Школа Активного Гражданина

24.09.2021

Тема единого дня информирования: «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны (о достижениях на всех уровнях основного образования)».

Приглашенные гости: Председатель Первомайской города Витебска профсоюзной организации работников образования и науки Гурченко Ольга Валерьевна и начальник отдела ЗАГС Первомайского района г. Витебска Анищук Ольга Игоревна.

Тема образования актуальна всегда. Человек учится с рождения и до самой старости. Образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики.

В ходе дискуссии с учащимися были обсуждены следующие вопросы:

Как вы думаете, в чем состоит  значимость образования для личности? Для общества?

Что означает принцип «образование через всю жизнь»? Каким образом в Беларуси обеспечивается реализация этого принципа?  Старшее поколение считает, что сегодня образование важнее, чем когда-либо: оно является необходимым условием достойной жизни в современном информационном, стремительно развивающемся мире. Что думаете по этому поводу вы, современные учащиеся?

В ходе разговора выяснилось, что Подставленко Дмитрий, учащийся 10 класса, видит себя учителем, так как у него мама и папа учителя - и Дима хотел бы продолжить дело своих родителей.

В конце мероприятия директор школы поблагодарила наших гостей за активную гражданскую позицию, за сотрудничество со школой, отметила, что семья и школа действительно неразрывны и связаны одной нитью.

Валентина Николаевна вручила билеты ОО «БРСМ» и волонтерские книжки за 13 добрых дел следующим учащимся: Куракову Владиславу, Рысакову Александру,  Бирукову Денису, Баровику Денису.

Учащиеся громкими аплодисментами поблагодарили наших гостей за интересную, живую беседу, за возможность услышать мнение почетных гостей о системе образования.