Фотовыставка "Школа - территория здоровья"

Здоровым быть модно

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:
Грустить и петь, смеяться и любить,
Но, чтобы стали все мечты возможны,
Должны мы все здоровье сохранить.

В шестой школьный день в государственном учреждении образования "Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского" в рамках Декады здорового образа жизни учащихся ждали интересные мероприятия. Для учащихся V-VIII классов прошла интеллектуально-развлекательная игра «Здоровым быть модно». Целью мероприятия является формирование навыков здорового образа жизни среди подростков. Игра была представлена следующими станциями: «Викторина», «Собери пословицу», «Народная медицина»,  «Мозговой штурм».

Во 2 «Б» и 4 «Б» классах прошёл час общения «Здоровым быть модно». Учащиеся узнали, что мода - это красота. А красота не может быть без здоровья.  У здоровья есть 3 составляющие: спорт, правильное питание и хорошее настроение.

В каждом классе состоялись часы общения на тему "Здоровым быть здорово!" Классные руководители использовали различные формы: игра, беседа, просмотр и обсуждение видеофильмов.

Также были подведены итоги конкурса "Спорт в жизни моей семьи". Учащиеся подготовили видеоролики и презентации на эту важную тему. Ребята рассказали, как вместе с родителями они проводят свободное время, занимаются спортом. В каждом классе есть свои спортсмены, олимпийские надежды школы и города. А в 6 "А" классе можно создать команду гимнастов. Конкурс не только показал, как много в школе спортсменов, но и доказал, что все понимают важность здорового образа жизни.

Лучшими были признаны видеоролики следующих классов: 1 место - 8 "Б" класс, 2 место - 5 "Б" класс, 3 место  - 10 класс. 

свернуть

Здоровье детей – это политика, в которой заложено наше будущее, поэтому перед учителями, родителями и общественностью стоит задача воспитания здорового поколения.

Основой деятельности по здоровьесбережению стало учреждение образования, где приоритетом является забота о сохранении здоровья обучающихся, формирование понятия ценности здоровья и создание организационно-педагогических условий здоровьесбережения.

Проект «Школа – территория здоровья» реализуется в рамках Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» и предполагает создание единой профилактической среды (как в учреждении образования, так и в домашних условиях). В учреждении образования проект реализуется посредством совместной деятельности педагогических работников, обучающихся и родителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении и укреплении здоровья детей. Мероприятия направлены на создание здоровьесберегающей среды в учреждении образования. Необходимо создать условия для улучшения и укрепления здоровья учащихся, родителей, педагогических работников, воспитания культуры безопасной жизнедеятельности и здорового образа жизни.  Информировать население о факторах риска, угрожающих здоровью. Пропагандировать здоровый образ жизни, формировать у учащихся самосохранительное поведение, Развивать и укреплять семейные ценности, повышать престиж родительства, профессионального самоопределения. Формировать у подрастающего поколения чувство принадлежности и сопричастности к белорусскому государству и обществу.

1. Создание здоровьесберегающей среды. 

"Тропа здоровья"

Подвижная перемена

Перемена у старшеклассников

2. Укрепление здоровья.

День лыжника - 2021

Туристический слет "Кленовый лист"

Конкурс утренней зарядки

День прыгуна

3. Пропаганда здорового образа жизни.

Соревнования "Шашки к бою"

Спортивный праздник "Папа, мама, я - спортивная семья"

В здоровом теле - здоровый дух!

4. Профилактика вредных привычек и негативного влияния факторов риска на здоровье.


Конкурс-смотр строя и песни

Встреча с инспектором ИДН Капрановым А.О.

Профилактическая беседа

свернуть