Памяти О.Р.Тувальского

Тувальский Олег Ришардович
21.07.1956-27.08.1984
Воин-интернационалист, старший лейтенант, вертолетчик-штурман

Родился в городе Витебске. В 1964 году Олег поступил во второй класс средней школы № 23 города Витебска. В своем желании  стать летчиком проявил упорство: плавал, занимался борьбой и другими видами спорта, закалялся.

Повзрослев, будущий летчик занимался в аэроклубе имени А.К. Горовца на аэродроме Куковячино. Позднее закончил Кременчугское летное училище гражданской авиации и курсы по подготовке офицеров запаса.  По распределению попал в город Минск, работал в сельскохозяйственной авиации. В 1979 году добровольно пошел в армию. Служил в вертолетной части в городе Кобрине.

В сентябре 1983 года вертолетная эскадрилья, в которой служил Олег,  из  города Кобрина была направлена в Афганистан. 27 августа 1984 года в течение дня сделал четыре боевых вылета. Во время последнего вылета вертолет был подбит ракетой и упал в расположение мятежников. На месте катастрофы рядом с телом Олега Тувальского обнаружено шестнадцать использованных автоматных магазинов, свидетельствующих о его неравной схватке с противником. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен на кладбище Мазурино в городе Витебске.