Гостевая книга

Елена Викторовна

Прошу вас указать закон или постановление о запрете использования мобильного телефона в учебном учреждении во время перемен

Правила пользования электронными средствами связи, защиты, записи и воспроизведения звука и изображения учащимися в школе изложены в приложении 4 Правил внутреннего распорядка для учащихся в государственном учреждении образования "Средняя школа № 23 г. Витебска", утвержденных на заседании Совета государственного учреждения образования "Средняя школа № 23 г. Витебска" 26.09.2018 (протокол № 1): 

3. ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫМИ СРЕДСТВАМИ СВЯЗИ В ШКОЛЕ

4. При входе в школу учащиеся обязаны включить свой мобильный телефон в режим «вибровызов» и отключить полностью звук вызова абонента.

5. Перед началом учебных занятий, мероприятий учащиеся обязаны:

5.1. включить у мобильного телефона режим «вибровызов» (если он выключен);

5.2. спрягать телефон в портфель, ранец и т.п. или в специальном кармашке на поясе. Запрещается хранить телефон на груди, путем подвески его на шею; в нагрудных карманах, особенно в левом; в карманах брюк, юбок и т.п. Запрещается класть телефон на ученический стол.

6. В перерыве между занятиями, мероприятиями учащийся имеет право:

6.1. включить в мобильном телефоне режим «вибровызов»;

6.2. просмотреть по телефону наличие и номера пропущенных вызовов, прочитать пришедшие sms-сообщения и, если в этом есть оправданная и безотлагательная необходимость, перезвонить вызывавшим его абонентам;

6.3. просмотреть сообщения;

6.4. позвонить или послать sms-сообщения, если в этом будет оправданная и безотлагательная необходимость.

7. В школе учащимся разрешается пользоваться мобильными телефонами (звонить и посылать sms-сообщения) только с целью оперативной связи учащегося с:

7.1. своими родителями, родственниками, руководителями внешкольных учреждений, в которых они занимаются, и только в случаях оправданной и безотлагательной необходимости. Если звонки по мобильному телефону могут быть сделаны после окончания занятий, мероприятий, то они должны быть сделаны только после окончания занятий, мероприятий;

7.2. специальными и экстренными службами города (милиция, отдел по чрезвычайным ситуациям, скорая медицинская помощь и т.п.).

8. В школе учащимся запрещается включать мобильный телефон в следующие режимы:

8.1. звуковоспроизведения (прослушивать музыку, речь (режим «плеер»), в том числе через наушники);

8.2. фото- и видеовоспроизведения (играть в игры, просматривать изображения (текст, рисунки, видеозапись, фотографии, режимы «калькулятор» «часы», «дата», «секундомер», «календарь», «блокнот», «записная книжка» и т.п.);

8.3. звукозаписи (режим «диктофон»);

8.4. фото- и видеозаписи (фотографировать (режим «фотоаппарат», снимать на видео (режим «камера»)).

9. Учащимся запрещается демонстрировать другим учащимся функциональные возможности своего телефона.

Примечание: перерыв (перемена) между учебными занятиями учащемуся дан для:

1. отдыха (динамическая разминка (передвижение по коридору, разминка глаз):

2. подготовки к следующему учебному занятию (обсуждение выполнения домашнего задания, повторение правил, подготовка школьных принадлежностей к учебному занятию и т.п.).

10. Для совершения разговора по мобильному телефону учащемуся необходимо:

10.1. выйти из помещения класса в коридор, холл, в место наименьшего скопления учащихся и работников школы;

10.2. повернуться спиной к учащимся и работникам школы, которые наиболее близко находятся от него;

10.3. разговаривать тихо и кратко.

11. Учащиеся обязаны довести до сведения своих родителей, родственников, руководителей учреждений дополнительного образования, в которых они занимаются, время перерывов (перемен) между учебными занятиями, с целью совершения ими звонков именно во время перерывов (перемен) между занятиями.

12. Учащимся запрещается:

12.1. с помощью телефона демонстрировать окружающим видео и фото, пропагандирующих культ насилия, жестокости и порнографии;

12.2. с помощью телефона наносить вред имиджу учреждения образования, а именно: снимать в стенах школы отрежиссированные (постановочные) сцены насилия, вандализма, в том числе с целью дальнейшей демонстрации окружающим.