Угрозы интернета: как защититься от манипуляций

17.10.2024

17.10.2024 в государственном учреждении образования "Средняя школа 23 г.Витебска имени О.Р.Тувальского" в рамках реализации районного проекта "Строим безопасный ДОМ вместе" волонтерским отрядом "Форсаж" под руководством социально-педагогической и психологической службы с учащимися средних школ №№ 14, 19 и 35 проведено мероприятие в формате игры по станциям «Угрозы интернета: как защититься от манипуляций».

В ходе игры действовали три станции "МЕДИА", "СТРАШНАЯ-СТРАШНАЯ СКАЗКА", "ВЕБ-ЛАБИРИНТ". В процессе занятия были применены формы работы, направленные на воспитание у учащихся ответственности за свои действия, касающиеся информационной культуры личности, формирование представлений о киберугрозах, развитие навыков защиты от данного типа угроз, а также совершенствование у учащихся коммуникативных навыков через умение излагать мысли, вести диалог.

Напомним основные правила безопасности в Интернет-пространстве:
1. Никогда, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщать реквизиты своих банковских счетов и банковских карт.

2. Для осуществления онлайн-платежей необходимо использовать только надежные платежные сервисы.
3. Не следует хранить банковские карты, их фотографии и реквизиты в местах, которые могут быть доступны посторонним лицам.
4. Следует воздерживаться от осуществления онлайн-платежей, связанных с предоплатой и перечислением задатков за товары и услуги.
5. Не стоит перечислять денежные средства на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета SIM-карт по просьбе пользователей сети Интернет.
6. Для доступа к системам дистанционного банковского обслуживания необходимо использовать сложные пароли, исключающие возможность их подбора.
7. При поступлении в социальных сетях сообщений от лиц, состоящих в категории «друзья», с просьбами о предоставлении реквизитов банковских платежных карточек, не следует отвечать на подобные сообщения, а необходимо связаться с данными пользователями напрямую посредством иных средств связи.