Мои жизненные ценности

05.10.2024

05.10.2024 в шестой школьный день с учащимися 6, 8 классов средней школы №23 г. Витебска имени О.Р. Тувальского проведено занятие с элементами тренинга "Мои жизненные ценности". Данное занятие было направлено на осознание учащимися личных ценностей, формирование ответственного отношения к собственной жизни.

В процессе занятия были рассмотрены такие аспекты, как различие ценностей людей, их влияние как на свою жизнь, так и на жизнь окружающих. В целях самооценки собственных ценностей ребятам было предложено заполнить "Колесо жизненного баланса", включающее в себя универсальные ценности, которые помогают определить важное, в сложную минуту способствуют нахождению путей, направленных на движение вперед. Также в процессе занятия были использованы метафорические карты, работа с которыми способствовала стимулированию у учащихся творчества и интуиции, развитию основных когнитивных процессов: воображения, памяти, внимания.

По итогам занятия с ребятами были проговорены основные правила безопасности, направленные на противостояние давлению со стороны окружающих, защиту своих интересов, развитие способности у учащихся самостоятельно делать свой выбор, умение поступать в соответствии с собственным решением.