Семья и школа – взгляд в одном направлении

10.09.2024

10 сентября 2024 года в нашей школе состоялось родительское собрание для родителей учащихся 1-11-х классов «Семья и школа – взгляд в одном направлении».

В работе собрания приняла участие заместитель начальника инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Первомайского района г. Витебска Чернявская О.Г., которая в своём выступлении ознакомила присутствующих со статистикой правонарушений, совершенных несовершеннолетними в летний период. Ольга Геннадьевна напомнила присутствующим о мерах профилактики противоправного поведения детей и подростков, об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей за участие в несанкционированных мероприятиях.

Старший инспектор по розыску отделения дознания и розыска межрайонного отдела ГАИ УВД Витебского облисполкома старший лейтенант милиции Денисенко Д.В. обратил внимание участников собрания на то, что нередко дети попадают в аварии из-за собственной невнимательности и неосторожности. Предупредить эти нарушения и исключить риск детского травматизма родители могут только при систематическом обучении несовершеннолетних безопасному поведению на улице. Сотрудник дорожной милиции отметил, что дети учатся законам дорог, следуя примеру родителей. Поэтому жизнь и здоровье каждого ребенка зависит только от поведения самих же взрослых.

Налецкая А.В., заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Первомайского района г.Витебска», рассказала о том, как распознать симптомы суицидального поведения у детей, дала рекомендации по формированию навыков эффективного взаимодействия в ситуации кризиса.

«Каждый из нас хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Поэтому вместе мы должны сделать всё для того, чтобы дети были живы и здоровы. Важнейшая задача семьи и школы – научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности», – отметила в завершение собрания директор школы Забавко Н.В.