Мир в каждый дом!

26.02.2024

С 26.02.2024 в государственном учреждении образования "Средняя школа №23 г.Витебска имени О.Р.Тувальского" проходит неделя, посвящённая профилактике насилия в семье "Мир в каждый дом". В рамках данной недели педагогом-психологом Чеботарёвой Я.В. 26.02.2024 проведено занятие в формате круглого стола для классных руководителей по теме "Профилактика насилия над детьми и преступлений против физической и половой неприкосновенности несовершеннолетних". Главной целью занятия было поддержание условий эффективного функционирования системы по профилактике насилия и жесткого обращения в отношении несовершеннолетних в учреждении образования.

В процессе проведения круглого стола педагогами были рассмотрены основные индивидуальные и возрастные особенности развития детей, на которые следует обращать внимание в процессе воспитания и обучения, семейного воспитания, важность уделения внимания эмоциональным связям между законными представителями и детьми, освящены правовые аспекты, касающиеся выявления и работы с несовершеннолетними, пострадавшими от насилия и жестокого обращения, что будет способствовать повышению эффективности системы по профилактике жестокого обращения и насилия в отношении несовершеннолетних.