28.11.2023

28 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г.Витебска имени О.Р.Тувальского» состоялся урок мужества «65 лет со дня рождения Владимира Карвата, лётчика, первого Героя Республики Беларусь». Почётным гостем мероприятия стал председатель первичной организации 339 военно-транспортного авиационного ордена Суворова III-ей степени полка Витебской городской организации имени Н.А. Янова Иван Александрович Новичков.

Педагогический коллектив и учащиеся школы собрались, чтобы почтить светлую память тех, кто отдал жизнь при выполнении воинского долга. Учащимся напомнили о подвиге Владимира Николаевича Карвата, который в мирное время ценой собственной жизни не допустил падения горящего и практически неуправляемого самолёта на населённые пункты, чем спас множество человеческих жизней. Указом Президента Республики Беларусь ему посмертно было присвоено звание Героя Беларуси за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга. Владимир Карват стал первым Героем Беларуси.

Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко и не предполагали, что они повторят подвиг боевого товарища и наставника Карвата В.Н. Андрей Ничипорчик и Никита Куконенко в сложных условиях стабилизировали направление полета и направили Як-130 в единственную точку, которая была вне жилых построек. Лётчики отдали свои жизни, спасая жизни других людей.

Мы живём под мирным небом. Подвиги наших героев останутся навсегда в наших сердцах.