Автопоезд «Память сердца – Хатынь!»

03.11.2023

03 ноября 2023 года учащиеся государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского» приняли участие в туристском культурно-образовательном проекте «Автопоезд «Память сердца – Хатынь!», совершив экскурсионную поездку по маршруту «Витебск – Мемориальный комплекс «Хатынь» - Минск – Витебск». У каждого народа есть место, которое является его символом, местом национального поклонения, примирения, памяти. У белорусского народа это Хатынь. Ребята посетили музей, построенный и открытый в год 80-летия Хатынской трагедии, смогли забрать с собой, даже не осознавая этого, маленький огонек большой памяти белорусского народа. Затем учащиеся посетили Музей современной белорусской государственности – один из самых молодых и технологичных музеев страны. Являясь филиалом Национального исторического музея Республики Беларусь, он считается одним из важных информационных, презентационных и коммуникационных центров Беларуси. Таким образом, участники туристского культурно-образовательного проекта смогли еще раз вспомнить о героическом прошлом белорусского народа, узнать, какой ценой Республика Беларусь смогла стать независимой и процветающей страной, центром Европы, где хочется жить!