Памяти Зои Космодемьянской

01.11.2023

01 ноября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г.Витебска имени О.Р.Тувальского» учащиеся VIII-XI классов просмотрели фильм «Зоя». Учащиеся вспомнили историю Великой Отечественной войны, цитату героини: «Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов, всех не перевешаете. Вам отомстят за меня. Солдаты! Пока не поздно, сдавайтесь в плен, все равно Победа будет за нами! Вам отомстят за меня!». 29 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская была повешена оккупантами. Космодемьянская - первая женщина, получившая в годы Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза. Забывать историю своего народа нельзя, потому что настоящее и будущее тесно связаны с прошлым.