Детский закон - закон о нас, для нас, за нас

13.10.2023

С притчи началось занятие "Детский закон - закон о нас, для нас, за нас", про законы, определяющие нашу жизнь, в 4 "А" классе, проведенное педагогом социальным Крыловой О.Л. в рамках Декады по профилактике насилия в отношении несовершеннолетних.

"Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы: Что люди могут делать и чего не могут? Что они обязаны делать и чего не обязаны? На что они имеют право и на что не имеют? Появилось два государства: «Можно» и «Нельзя». Они жили по разным законам. В государстве «Можно» всё было разрешено: хочешь воровать – воруй, хочешь убивать – убивай, хочешь оскорблять человека – пожалуйста, всё можно. В государстве «Нельзя» жители жили совсем иначе. Там нельзя было убивать, грабить, нельзя грубить друг другу".

По окончании занятия дети сделали вывод: за каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Такой вывод помогла сформировать народная мудрость «Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность». Правовые уроки будут продолжены.