Встреча с представителями Вооруженных сил Республики Беларусь

06.10.2023

6 октября 2023 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р. Тувальского» состоялась встреча учащихся   IX-XI классов с подполковником Васильевым А.Д., сотрудником Военной академии Республики Беларусь. Он рассказал об истории учебного заведения, о факультетах, на которых осуществляется подготовка кадровых офицеров, об условиях и порядке приёма абитуриентов.

Ребята узнали, что основными структурными подразделениями Академии являются 11 факультетов, 7 из которых принимают абитуриентов со школьной скамьи: общевойсковой, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационный, внутренних войск, факультет ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения. Школьники также получили информацию о том, каких специалистов готовят на каждом из этих факультетов, в каких отраслях гражданской сферы можно применить полученные в Академии знания.

Также учащиеся встретились с офицерами 103-й Витебской отдельной гвардейской Краснознамённой, ордена Ленина, ордена Кутузова II степени воздушно-десантной бригады имени 60-летия СССР, которые познакомили ребят с историей прославленного соединения, а также службой по контракту. Приглашенные гости еще раз доказали, что белорусская армия – гарант нашей стабильности!