Сохраняя память ...

06.04.2023

11 апреля - Международный день освобождения узников концентрационных лагерей. В первичной профсоюзной организации ГУО "Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского" традиционно проходят различные памятные мероприятия, встречи с бывшими малолетними узниками, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. В преддверии этой памятной даты председатель профкома Грищенкова Е.Н. и председатель совета ветеранов Савлукова Л.А. посетили на дому малолетнего узника, ветерана педагогического труда и активного участника профсоюзной жизни первички учреждения образования Ремшенко Зою Игнатьевну, чтобы оказать заботу и уделить внимание человеку, чьё детство прошло в страшных днях, проведённых в концлагере "5-ый полк". Зоя Игнатьевна рассказала о своих детских воспоминаниях и чувствах. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.