Заседание секции "Умники и умницы"

13.02.2023

13 февраля 2023 года в государственном учреждении образования "Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского" состоялось очередное открытое заседание секции "Умники и умницы" научного общества учащихся "Прометей" под руководством Надежды Сергеевны Хвощ, учителя начальных классов. Темой заседания явился Международный день дарения книг, который ежегодно отмечается 14 февраля.

Праздник отмечается с 2012 года. Своим появлением праздник обязан детскому вопросу, который 11 лет назад задал американский мальчик: "Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы дарить книги, давать их друг другу просто так?". Благодаря детскому любопытству у матери мальчика Эмми Бродмур, автора сайта детской книги, появилась идея создания праздника.

В ходе заседания учащиеся познакомились с историей происхождения книг, узнали, как появилось белорусское книгопечатание, какие в Беларуси есть памятники книгам, а также узнали, что самая таинственная книга -это рукопись Войнича,- средневековый манускрипт, который до сих пор не расшифрован. В завершении заседания ребята подарили школьной библиотеке несколько красочных книг.