Торжественный сбор пионерской дружины

08.02.2023

8 февраля 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского» состоялся торжественный сбор пионерской дружины имени Героя Советского Союза Н.И.Кузнецова, посвященный памятной дате – Дню юного героя-антифашиста. С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Этот памятный день отмечается в честь погибших участников антифашистских демонстраций – французского школьника Даниэля Фери и иракского мальчика Фадыла Джамаля, советских молодогвардейцев Олега Кошевого, Любови Шевцовой, Дмитрия Огурцова, Виктора Субботина, Семена Остапенко, расстрелянных в этот день нацистами. Это день памяти о героях и жертвах чудовищного преступления, имя которому – война. Мероприятие началось с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь учащимися V-VIII классов. Учащиеся 5 «Б» класса рассказали о подвиге юных героев, которые сражались в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны, и чей подвиг был отмечен высоким званием Героя Советского Союза. Ребята почтили память всех погибших юных героев минутой молчания. Перед учащимися школы выступила почетный пионер – директор Валентина Николаевна Климентионок. Она сказала о том, что подвиг юных героев должен стать примером для подрастающего поколения нашей страны. Ведь как важно сохранить мир и процветание на нашей Родине!