Экскурсионная поездка в Минск

18.04.2022

17 апреля 2022 года учащиеся школы побывали на экскурсии «Мемориальный комплекс Хатынь – Лошицкая усадьба – Минск – Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны». Незабываемые впечатления оставила в душах детей и взрослых экскурсия в Мемориальный комплекс «Хатынь». Здесь все свидетельствует о страшных событиях Великой Отечественной войны, многое можно узнать о трех долгих годах фашистской оккупации Беларуси.

Во время обзорной экскурсии по Минску учащиеся узнали о прошлом столицы нашей Родины, увидели бережно сохраненные памятники архитектуры XVII – начала XX столетия, полюбовались величественными архитектурными ансамблями главных площадей и проспектов города Минска.

На «Острове Мужества и Скорби» участники экскурсионной поездки почтили память белорусских воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане в 1979-1989 гг.

Одним из пунктов большого путешествия стал Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Ребята еще больше узнали о подвигах советских людей, которые своими руками ковали Победу.

В Лошицкой усадьбе учащиеся погрузились в атмосферу дворянской усадьбы XIX века, увидели особенности дворцово-парковых ансамблей того времени и даже побывали на настоящем балу.

Все впечатления от поездки еще предстоит до конца прочувствовать, ведь их очень много. Но главное – это осознание того, что наша героическая белорусская земля имеет богатую историю. А самое главное достояние – это мир на нашей земле. И нам завещано этот мир сберечь.