Их подвиг в памяти народа сохраним

10.04.2022

9 апреля 2022 года учащиеся 4 классов совместно с педагогами отправились в столицу нашей Республики - город Минск.
В рамках республиканской патриотической акции "Их подвиг в памяти народа сохраним" учащиеся посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны,где в десяти экспозиционных залах выставлены подлинные документы и предметы, каждый из которых – это напоминание о тяжёлых временах фашистской оккупации, которые невозможно ни забыть, ни вычеркнуть из нашей памяти.

День открытий продолжился в Минском зоопарке - уникальном музее живой природы. Во время посещения зоопарка ребята прекрасно отдохнули и получили бесценный опыт общения с животными.

Для детей была проведена экскурсия в мемориальном комплексе "Хатынь", где 22 марта 1943 года на сердце Беларуси был оставлен неизгладимый шрам, когда каратели уничтожили деревню практически со всеми её жителями.
Ребятам рассказали, что мемориал посвящён памяти всех уничтоженных гитлеровцами деревень Беларуси.
Вместе с педагогами учащиеся прошли по аллеям Хатыни,выложенным гранитными плитами, остановились у каждой композиции мемориала, завершили посещение у Вечного огня, почтив минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Этот день,наполненный яркими эмоциями, открытиями и новыми впечатлениями, несомненно, останется в памяти каждого учащегося.