Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни

08.04.2022

«Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов учреждения образования прошла 07.04.2022.

Тема: «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь. На встрече присутствовала инженер-технолог очистных сооружений канализации г. Витебска Лидия Сергеевна Вихляева. Лидия Сергеевна сделала акцент на том, что вода – наше богатство. В городе 4 сооружения, которые качают воду и поставляют её потребителю. Наша главная река – Западная Двина. Каждый из нас может что-то сделать для реки, ведь это трансграничный водоём, который протекает по трём странам, впадает  в Балтийское море. В последнее время Балтийское море обрастает водорослями, наступает эвтрофикация водоёма  Балтийского моря.

На территории Витебска все предприятия берут воду из Двины, а потом после очистки возвращают в реку. Именно очисткой использованной воды и занимается ОАО «Водоканал». С 1946 года разработали первые очистные сооружения, в течение последних десятилетий эти сооружения разрастаются и модернизируются.

Лидия Сергеевна призвала ребят вдумчиво относиться к тому, что используем. Так, необходимо обращать внимание на то, что мы выбрасываем в канализацию. Влажные салфетки, пластик засоряют канализационные и очистные сооружения. Они не растворяются в воде.

Лидия Сергеевна рассказала также о пути воды по очистным сооружениям.

В настоящее время предприятие ОАО «Водоканал» работает над созданием компостного ила, который используется для удобрения. Это новый грунт, который можно использовать как высококачественное удобрение. А технология переработки ила в компост способствует сохранению и преумножению природных ресурсов. Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела место всегда. Но в настоящее время экологическая проблема стала очень острой. Планету может спасти лишь деятельность людей на основе глубокого понимания законов природы, учета закономерностей взаимодействия природных сообществ, осознания того, что человек – это всего лишь часть природы.