11 ноября - Международный день энергоэффективности

11.11.2021

Тема энергосбережения сегодня очень актуальна. Она затрагивает важную глобальную проблему человечества в целом и каждого человека в отдельности. В наше время очень важно иметь информацию по вопросам эффективности энергосбережения, так как обладание информацией может помочь в решении этих важных проблем.

с 8 ноября 2021 года по 12 ноября 2021 года Департамент по энергоэффективности проводит республиканскую информационно-образовательная акцию  «Беларусь - энергоэффективная страна». Основная цель акции - привлечь внимание общественности к рациональному использованию ресурсов, повысить осведомленность о возможных способах и методах повышения эффективности использования энергоресурсов, в том числе и в повседневной жизни в быту.

В рамках данной акции в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» прошел круглый стол «Энергоэффективно – это стильно!» с участием Виктора Игнатьевича Вайтулянца ,  заместителя начальника Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, и Борисенко Вячеслава Владимировича,  заведующего основным отделом аналитической информационной и издательской деятельности учреждения образования «Витебский областной учебно-методический центр профессионального образования», директора государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» Климентионок Валентины Николаевны, заместителей директора по учебной работе Дворецкой Жанны Геннадьевны, Лавринович Валентины Владимировны, заместителя директора по воспитательной работе Макаровой Елены Альбертовны, а также   учителей  школы и учащихся 10 класса.

На круглом столе были затронуты вопросы: зачем беречь энергию, как беречь энергию, что может сделать каждый человек в плане энергосбережения.

Учащиеся, учителя и гости записывали свои мысли о необходимости сберегать энергию: «Чтобы планета была чистой!», «Ради мира и Земли. Энергосбережение для объединения!», «Уменьшить загрязнение окружающей среды», «Чтобы сохранить ресурсы для будущих поколений!», «Чтобы потомки не получили в наследство пустоту, а жили на цветущей планете!», «Чтобы жить здОрово!».

Отвечая на вопросы теста «Энергосбережение – не экономия, а умное потребление!», участники круглого стола задумывались над вопросами о покупке более эффективного автомобиля, причинах потери тепла в доме и зачем выключать приборы из розеток.

Виктор Игнатьевич дал ответы на вопросы об экономии энергоресурсов, ведь энергосбережение – это не отказ от благ цивилизации, а разумное и эффективное использование инновационных мероприятий в области энергосбережения в быту, на производстве.

Начинать надо с маленьких шагов, с маленьких инициатив. Таким первым шагом стала исследовательская работа учащихся 3 «Б» класса «Как тепло попадает к нам в школу». Учащиеся выступили с инициативой, как сохранить тепловую энергию, как добиться больших показателей в сохранении тепло-энергоресурсов при небольших затратах.

Виктор Игнатьевич рассказал о деятельности Департамента по энергоэффективности, о деятельности Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов, об участии в конкурсе «Энергомарафон».

В заключение мероприятия участники круглого стола «очистили» планету от мусора, каждый выдвинул свою инициативу - что надо сделать, чтобы планета стала чистой.

Культура энергосбережения начинается с себя! Будьте стильными, живите энергоэффективно!