Изучил? Действуй и делись!

Изучил? Действуй и делись!

Несколько лет назад государственное учреждение образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» приняло старт в работе  информационной кампании «Останови торговлю людьми».

Для Беларуси проблема трафикинга стала актуальной с распадом СССР, когда люди стали выезжать на заработки за границу. Сейчас более 15 ведомств занимаются противодействием торговле людьми с целью трудовой и сексуальной эксплуатации. Для борьбы с этим явлением выстроена четкая система. Валентина Петровна Галалюк, региональный координатор по выполнению программы «Противодействие торговлей людьми»  Белорусского общественного  объединения Красного Креста, подчеркнула, что акцент в противодействии нужно делать именно на молодых людей.

- Торговля людьми приводит к тому, что теряется возможность вести достойный образ жизни, реализовать себя. Поэтому особенно важно, что сегодня молодежь готова заботиться о мире, в котором живет, - убеждена директор школы Валентина Николаевна Климентионок.

Чтобы противодействовать этому явлению эффективно, требуется междисциплинарный подход. Практический опыт Беларуси в области борьбы с торговлей людьми и цели устойчивого развития могут стать своего рода основой для реализации такого подхода в этой сфере.

Три компонента, обозначающих цели деловой игры с учащимися, - в его названии: «Изучай. Действуй. Поделись». Во-первых, учащиеся должны изучить основные аспекты проблемы. Во-вторых, необходимо научиться действовать грамотно в отношении безопасной миграции за границу и трудоустройства там, а также стремиться проявлять активную гражданскую позицию. И, наконец, следует распространять информацию среди близких и знакомых, привлекая как можно больше неравнодушных к борьбе с торговлей людьми.

Участники игры изучили вопросы гендерного равенства, противодействия трафикингу, домашнему насилию, профилактики ВИЧ/СПИДа.

«Изучай. Действуй. Поделись» - уникальная площадка не только для поиска совместного решения актуальных проблем, касающихся всего мира. Это возможность улучшить свои коммуникативные и лидерские навыки, повысить уровень профессионального развития.