Экскурсионная поездка

21.04.2021

21 апреля 2021 года учащиеся V-X классов приняли участие в автопоезде памяти «Витебск-Линия Сталина-Шуневка-Витебск». «Линия Сталина» — оборонительная линия в СССР, система узловых оборонительных сооружений на границе СССР (до 1939 года), состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря. Шуневка (мемориальный комплекс «Проклятие фашизму») — мемориальный комплекс на месте деревни Шуневка в Докшицком районе Витебской области. На рассвете 22 мая 1943 года фашистские захватчики окружили деревню, согнали стариков и женщин в сарай и заживо их сожгли. Детей, которым было всего от года до шести, озверевшие каратели сбрасывали в колодец. Учащиеся еще раз отдали дань памяти, глубокого уважения и благодарности тем людям, кто приближал Победу.