Заседание секции научного общества учащихся "Прометей"

09.03.2021

Самым весёлым праздником, удалым и раздольным, была на Руси Масленица. Целая неделя радости и веселья! Задолго ожидали её, да и потом на протяжении года ласково и с умилением вспоминали о ней. Именно этому празднику и было посвящено 9 марта 2021 года открытое заседание секции "Умники и умницы" научного общества учащихся "Прометей", руководителем которого является Маргарита Сергеевна Сивакова, учитель начальных классов.
На заседании учащиеся 3 "А" и 3 "Б" классов узнали, что предназначение праздника Масленицы - проводы Зимы и встреча Весны, познакомились с традиционными блюдами масленичной недели, впервые услышали о том, что Масленица воплощает в себе трёх персонажей :Плодородие, Зиму и Смерть.
Учащийся Мишурный Тимофей рассказал ребятам о первом дне Масленицы - "встрече", когда из соломы делали чучело Масленицы. Вторник - "заигрыш", - день, посвящённый молодожёнам. Барташевич Артём рассказал, что в этот день молодые семьи приглашались кататься с горы, призывая родных и знакомых :"У нас де горы готовы, блины испечены-просим жаловать!". Среда - "лакомка", когда во всех домах накрывались пышные столы с блинами, сбитнем, орехами, медовыми пряниками, - об этом рассказала Григорович Валерия. Александра Ледник поведала о четвёртом дне Масленицы -" разгуляй"," широкий четверток "," перелом". День, когда было принято устраивать кулачные бои, весёлые карнавалы. Иван Крылов рассказал о пятнице - "тещиной вечере", когда тесть с тёщей шли в гости к зятю угощаться блинами. Причём, блины пеклись зятем исключительно из продуктов и на сковороде тёщи. Такая встреча символизовала оказание чести семье жены. Также ребята узнали о том, что суббота в праздник Масленицы имеет название "золовкины посиделки", а воскресенье - "прощеное воскресенье", "целовальник", когда принято просить прощения у всех родных и знакомых, прощать все обиды и оскорбления.
Кульминацией праздника является сжигание чучела, как символа Зимы, наступление Весны.
На память о проведённой встрече Маргарита Сергеевна вручила учащимся символические раскраски с атрибутами праздника.