День Гражданской обороны

01.03.2021

В целях выполнения плана основных мероприятий по гражданской обороне в 2021 году и в соответствии с приказом от 26.02.2021 № 64 «О подготовке и проведении Дня гражданской обороны в школе» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» 01.03.2021 прошел День гражданской обороны.

Открытие Дня гражданской обороны началось с радиолинейки, на которой учащиеся познакомились с основными задачами гражданской обороны в учреждении образования. Учащиеся X класса, изучающие учебный предмет «Медицинская подготовка», под руководством учителя биологии Жук С.И. провели практическое занятие по оказанию первой медицинской помощи для учащихся V-IX классов с целью формирования навыков оказания первой медицинской помощи при различных поражениях, продемонстрировали свои умения останавливать венозные, артериальные и капиллярные кровотечения, рассказали о том, как правильно обрабатывать раны, каков алгоритм действий при наложении жгута или закрутки при артериальном кровотечении. С целью выработки умений и навыков правильно и четко действовать в различных чрезвычайных ситуациях для защиты своего здоровья и жизни в спортивном зале учреждения образования прошла военизированная полоса препятствий с элементами допризывной подготовки юношей и гражданской обороны. Учащиеся просмотрели видеофильм «Пожарная безопасность». В этом фильме рассказывалось об основных правилах поведения при пожаре. Была проведена эвакуация учащихся, педагогических работников и обслуживающего персонала при получении сигнала гражданской обороны «Внимание всем!» («Пожар в школе»). В заключение Дня гражданской обороны прошло показательное выступление пожарной аварийно-спасательной части № 3 Витебского городского отдела по чрезвычайным ситуациям.

Комплекс мероприятий по подготовке и проведению Дня гражданской обороны был выполнен на достаточном уровне. Учащиеся и работники учреждения образования получили практические навыки при действиях в чрезвычайных ситуациях.