День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2021

15 февраля 2021 года – День памяти воинов-интернационалистов. Сегодня исполнилось 32 года со дня вывода советских войск с территории Афганистана. На здании государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» установлена мемориальная доска памяти выпускника школы Олега Рышардовича Тувальского, погибшего в Республике Афганистан при исполнении интернационального долга. В составе экипажа вертолёта он совершил более 200 боевых вылетов. 27 августа 1984 года его вертолёт был подбит вражеской ракетой и упал в расположение мятежников. Олег Тувальский награждён орденом Красной Звезды (посмертно).

Учащиеся нашей школы помнят и чтят подвиг героя, навещают его мать Надежду Григорьевну Тувальскую вместе с педагогом-организатором

Евгением Шавченко, активная волонтёрская деятельность которого неоднократно была отмечена высокими наградами. Сегодня в Витебском городском музее воинов-интернационалистов Евгений Александрович Шавченко был награждён нагрудным знаком Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане «За заслуги» II степени.

К числу школьных традиций относится Фестиваль афганской песни, проходящий ежегодно 15 февраля. Сегодня учащиеся пели о тех парнях, которым тяжёлый счёт предъявила та жестокая война. Душевно и проникновенно звучали песни о воинах, которые честно выполнили свой интернациональный долг. Многие из них отдали свою жизнь. В конце мероприятия минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов.

Как отметила присутствовавшая на фестивале директор школы Климентионок Валентина Николаевна, мы счастливы, что живём в мирной стране, и гордимся своей Родиной – Республикой Беларусь.