Белорусская наука: в ногу со временем

28.01.2021

28.01.2021 единый день информирования для учащихся IX-XI классов прошел в нашем учреждении образования. Тема единого дня информирования  - «Белорусская наука: в ногу со временем». Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Александровна Гайдукова проинформировала учащихся о том, что ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году. Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций. День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук Беларуси (далее – НАН Беларуси), созданной 01 января 1929 года.