Итоговое заседание секции «Умники и умницы»

20.05.2020

Итоговое заседание секции «Умники и умницы» научного общества учащихся «Прометей» 19 мая 2020 года было посвящено живым символам истории страны – замкам и дворцам Республики Беларусь. Учащиеся 2 «Б» класса познакомились с самыми известными замками республики – Мирским и Несвижским, узнали, что Лидский, Любчанский, Краевский, Коссовский замки, а также Дворец в Ружанах  - самые древние каменные замки на территории Беларуси.

Учащаяся 2 «Б» класса Мальковская Вероника познакомила одноклассников с историей возникновения Несвижского замка, Трубицын Артём рассказал об особенностях строения Лидского и Коссовского замков, Крылов Иван отметил, что в конструкции Мирского замка можно увидеть редкое сочетание готики, барокко и ренессанса, побывав в котором можно почувствовать себя наследником древнего рода. Колос Станислав предложил посетить Любчанский замок, где можно насладиться закатами на берегу Нёмана, порыбачить и искупаться.

Итогом заседания явилось осознание учащимися того, что сохранившиеся белорусские замки поражают своей монументальностью и мгновенно окружают туристов таинственной средневековой атмосферой. Древние стены дышат историей и легендами о временах князей и рыцарей. И все это богатство находится в самой лучшей стране на свете – нашей родной Республике Беларусь.