Часы обратного отсчета. 75 шагов до Победы

27.03.2020

Весна 1945 года! Весна 2020 года! Расстояние в 75 лет! Дети, живущие в мирное время, никогда не видевшие ужасы войны, знающие о ней только по рассказам и картинкам, должны прикоснуться к тем страшным страницам истории. Как?  Как спустя 75 лет мы расцениваем историческую важность Дня Победы? Многие стали забывать не только о Великой Победе, но и о героях, которые отдали свои жизни ради безоблачного будущего своих детей и внуков. Современная молодежь должна знать страницы истории, помнить о героях Великой Отечественной войны

В Первомайском районе города Витебска с 24 февраля по 9 мая 2020 года проводится районная акция «Часы обратного отсчета. 75 шагов до Победы».

К районной акции присоединился и является ее активным участником коллектив государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска». Руками работников учреждения образования изготовлен отрывной календарь, который включает даты от 24 февраля до 9 мая. Старт акции в школе дан в форме торжественной линейки, в которой приняли участие члены общественных объединений «Белорусская республиканская пионерская организация» и «Белорусский республиканский союз молодежи».

С 24 февраля 2020 года утро в средней школе №23 начинается с голоса Левитана, который сообщает о событиях, произошедших в этот день в 1945 году. Затем дежурный класс приближает школу на один шаг к Победе: ребята отрывают один листок календаря обратного отсчёта. На листке календаря указано, сколько дней уже длилась Великая Отечественная война и сколько  дней осталось до Дня Победы. Параллельно с этим демонстрируются кадры видеохроники фронтовых событий этого дня 1945 года.

Задача акции «Часы обратного отсчета» – донести до подрастающего поколения  важность и значимость Дня Победы через отождествление себя с поколением, прошедшим Великую Отечественную войну. Выбор формы проведения акции средней школой №23 не случаен: только наглядно мы сможем донести детям, насколько значима Победа в Великой Отечественной войне для страны в целом и для каждого её гражданина.

Увлеченность обучающихся мероприятиями, приуроченными к празднованию 75-летия Победы, способствует формированию понятия о ценности и значимости Победы, мотивирует подрастающее поколение действовать во благо Отечества.