Встреча работников с врачом детской поликлиники

10.03.2020
10 марта 2020 года в учреждении образования состоялась встреча работников с врачом детской поликлиники № 5 филиала № 5 ВОДКЦ Галинской С.А. по теме «Оказание первой медицинской помощи детям при различных травмах»

В своем выступлении Светлана Александровна отметила, что дети часто попадают в критические ситуации из-за своей любознательности и повышенной активности. В некоторых случаях это приводит к весьма печальным последствиям.

Во время образовательного процесса в учреждениях образования оказание первой помощи пострадавшему ребенку ложится на плечи учителя. В такой ситуации главное не паниковать и правильно выполнять медицинские манипуляции.

Врач заострила внимание присутствующих на необходимости экстренного вызова скорой медицинской помощи при первых признаках ушиба или перелома у ребенка. В ситуациях носового кровотечения Светлана Александровна  рекомендовала ограничиться  применением ватного тампона, смоченного перекисью водорода, в кровоточащую ноздрю.

Напомнила врач и о том, что ни один работник учреждения образования не вправе давать ребенку медикаменты в форме сиропов, капсул, таблеток, назальных капель и подобного. Ведь истинное лечение внезапно возникшей боли может назначить лишь специалист.