Мир без конфликтов

13.02.2020
Студентки факультета социальной педагогики и психологии УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» Барыло Мария и Волкова Анастасия организовали и провели занятие с учащимися «Мир без конфликтов»

Мудрый человек всегда найдёт способ, чтобы не начать войну.

12 февраля 2020 года студентки   факультета социальной педагогики и психологии УО «Витебский государственный университет имени П.М. Машерова» Барыло Мария и Волкова Анастасия под руководством педагога социального государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска» Крыловой Ольги Леонидовны организовали и провели занятие с учащимися «Мир без конфликтов». Дети проявили активность и получили возможность научиться приходить к общему решению, задавать вопросы, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, обмениваться мнениями, понимать позицию партнёра и сохранять достоинство в конфликте. В конце занятия каждый ребенок подучил заслуженный приз-сувенир, а самое главное: каждый ребенок получил массу приятных эмоций и полезный опыт. Закончилось мероприятие массой улыбок и благодарностей!

Найти общий язык с агрессивными людьми непросто. Увы, но по учебным, рабочим или личным делам тебе не раз придётся столкнуться с такими. Как вести себя в конфликтной ситуации?

Спокойствие, только спокойствие

Если возник конфликт, постарайся не впадать в ступор. Очистить разум помогут дыхательные упражнения. Когда оппонент повышает тон, старается задеть тебя обидными словами, разговаривай с ним спокойным голосом. Это заставит доверять тебе, и не вызовет желание перекрикивать. Собеседник всё ещё напоминает кипящий чайник? Напомни ему о правилах приличия и взаимоуважении.

Не принимай конфликт близко к сердцу

Абстрагируйся от оскорблений. В диалоге чаще используй фразы «я чувствую», «я обижаюсь», «я злюсь», «я думаю», вместо местоимения «ты». Не переходи на обвинения и провокации. «Взрослый» тон успокоит скандалиста и он выслушает тебя.

Найди компромисс

Бывает, человеком настолько овладевают эмоции, что аргументы на него не действуют. В такой момент, как бы ты чётко не сформулировал свои мысли, добиться понимания от собеседника сложно. Прими во внимание и мнение другой стороны. Так вы быстрее разрешите конфликт.

Вооружайся юмором

Шутка — лучшее оружие, когда ссора становится неуправляемой. Разряди обстановку, заставь человека посмеяться над абсурдностью ситуации.

При случае вспомни эти несложные приёмы, когда столкнёшься с конфликтом. Коммуникабельность — основное качество профессионала. Умение общаться с людьми поможет тебе продвигаться вперёд.