Заседание методического объединения

05.02.2020
5 февраля 2020 года в нашем учреждении образования прошло заседание методического объединения учителей истории и обществоведения

…Яшчэ ў калысцы я наўчыўся з песень сніць
Аб гэтых блізкіх мне, а цесных так мясцінах:
Што роднай нівы я мільённая часціна,
Што зоркі роднай  у  сэрцы мне іскрынак тліць…
Янка Купала

5 февраля 2020 года в нашем учреждении образования прошло  заседание методического объединения  учителей истории и обществоведения учреждений общего среднего образования Первомайского района города Витебска, основной целью которого явилось включение  учителей в деятельность  по освоению способов реализации компетентностного подхода в преподавании учебных предметов, воспитательного потенциала учебных и факультативных занятий, а также методическое  сопровождение роста профессиональной компетентности учителей и их успешной аттестации.

Заседание открыла методист отдела по образованию администрации Первомайского района г. Витебска Марина Анатольевна Пологова. Директор Валентина Николаевна Климентионок презентовала участникам заседания образовательную среду учреждения образования. В рамках научно-теоретического блока выступила учитель истории высшей квалификационной категории Наталья Петровна Красько, которая познакомила присутствующих со способами деятельности учителя для эффективного разрешения профессиональных проблем в условиях распространения различных форм исторической информации (культуры).

Заинтересовала участников и демонстрация  фрагментов уроков дипломантов прошедшего накануне районного этапа республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года», и мастер-класс учителя-методиста Аллы Михайловны Мильман на тему «Формирование ценностно-смысловых и общекультурных компетенций посредством работы с текстом», а также практикум учителя-методиста Елены Николаевны Матрусовой «Учитель как исследователь: обобщение передового педагогического опыта».

Завершением заседания явилась деловая игра «Белорусский заяц», которую с удовольствием представил присутствующим учитель истории нашего учреждения образования Роман Олегович Калугин.

Ключевым моментом во время деловой игры было получение участниками навыков работы с детьми младшего школьного возраста на учебных занятиях “Мая Радзіма – Беларусь”. В завершение все присутствующие был отмечены сертификатами участников деловой игры и памятными подарками.