Вместе с Первомайским!

Ты з Заходняй, я з Усходняй
Нашай Беларусі,
Больш з табою ўжо ніколі
Я не разлучуся.
Я.Купала

17 сентября 2021 года в сквере «Школьный» микрорайона государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска»  состоялся  праздник «Вместе с Первомайским!», приуроченный Дню народного единства. Государственный праздник День народного единства отмечается впервые  в 2021 году.
   Место проведения праздника  - сквер «Школьный», спортивная площадка  государственного учреждения «Средняя школа № 23 г. Витебска». На праздник пришли ребята из государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска», государственного учреждения образования «Средняя школа № 19 г. Витебска», государственного учреждения образования «Средняя школа № 14  г. Витебска», а также коллективы государственных  учреждений образования «Детский сад № 67   г. Витебска»,  «Детский сад № 75 г. Витебска», « Детский сад № 82 г. Витебска».

Беларусь – наш общий дом,
Пусть будет уютно каждому в нем,
Любые мы трудности вместе осилим
И только в единстве Беларуси сила!

Праздник стартовал. Красивые слова о Родине, выступление Святослава Игоревича Михайлова, главного специалиста отдела идеологической работы и по делам молодёжи администрации Первомайского района г. Витебска,  задало тон мероприятию. Песни, танцы, флэшмобы и стихи  - все это звучало в сквере «Школьный». В 17.30 на спортивной площадке прошла спортландия «За Беларусь!». Учащиеся VIII классов поборолись в конкурсах:  «Самый меткий», шуточная эстафета и др. Здоровый образ жизни – кредо Республики Беларусь! Итог - I место у коллектива государственного учреждения образования «Средняя школа № 14 г. Витебска».

На  протяжении праздника работали интерактивные площадки первичной организации общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска», государственных  учреждений образования «Детский сад № 67   г. Витебска»,  «Детский сад № 75 г. Витебска», «Детский сад № 82 г. Витебска»  под названием «Мы вместе»,  городской библиотеки № 4 имен А.С. Пушкина. Выездная торговля  была организована открытым акционерным обществом «Витмил». Под открытом небом  проходил интеллектуальный турнир «Ведаю Беларусь». Ребята продемонстрировали свои знания  о  истории родного края, достижениях Родины, героях и др. На спортивной площадке  прошли соревнования по «Кольцебросу» и  «Стритболу», все участники были награждены сладкими призами. «ДОСААФ»  организовал катание  детей  на карт-машинах.

Как здорово понять, что мы - едины!
Что все мы вместе, оттого сильны!
И дружбой нашей мы непобедимы!
Ее крепить и множить мы должны!
И праздник - День народного единства -
Пусть станет дорог и понятен всем!
Мы призываем всех объединиться,
Забыть про распри и обиды насовсем!

«Сегодня мы впервые в истории нашего государства отмечаем новый праздник Беларуси - День народного единства. Мы возрождаем этим самым традицию вспоминать событие, вернувшее всем нам разрезанную по живому родную землю», - сказал А.Г.Лукашенко  в своем выступлении на Форуме 17.09.2021.