Школа Активного Гражданина

28.10.2021

Информационно-образовательный проект «ШАГ»
«Школа Активного Гражданина»  для учащихся 8-11 классов


Дата проведения 28.10.2021

Тема: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

Здоровый образ жизни – это стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения, это комплекс оздоровительных мероприятий, обеспечивающих гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышение работоспособности, продление творческого долголетия.

На встрече присутствовала Анастасия Борисовна Бараненкова, выпускница средней школы № 23 г. Витебска, которая пришла работать в нашу школу учителем физической культуры и здоровья. Анастасия Борисовна - кандидат в мастера спорта, в спорте более 20 лет, со спортом связана вся жизнь, со спортом связана и ее семейная жизнь.

В пятом классе Анастасия Борисовна получила первый диплом и первую   награду за соревнования по спортивному ориентированию. Это, как любому ребенку, было очень приятно, и она стала  с увлечением заниматься различными видами спорта, которые преподавал   тренер Буковец Анатолий Семенович, а это: лыжные гонки, спортивное ориентирование, биатлон.

В седьмом классе Анастасия Борисовна увлеклась конным спортом и решила связать свою жизнь с животными и пойти учиться в ветеринарный колледж, но судьба распорядилась иначе: закончив  школу, она пошла учиться в ВГУ им. П.М. Машерова на факультет физической культуры.

В школе и в университете Анастасия Борисовна постоянно участвовала в различных спортивных мероприятиях и достигала определенных успехов.

С 2013 года стала активным волонтером Витебской областной организации Белорусского Красного Креста. Роль волонтера заключается в оказании помощи людям, оказавшимся в различных трудных жизненных ситуациях. Волонтёры  оказывают помощь пожилым людям во время эпидемии C OVID-19, приобретают для них продукты питания, средства личной гигиены, также помогают многодетным семьям продуктами питания, одеждой.

Основное увлечение Анастасии Борисовны – это туризм и путешествия. Анастасия Борисовна были на горном Алтае, плавала на байдарках по Республике Беларусь, а также в Карелии. Вместе с мужем изведали весь горный Крым по южному берегу Крыма от Коктебеля до Севастополя. Были не только на горах, но и в пещерах, где получили массу незабываемых впечатлений, а также в Латвии, Литве, Финляндии, Германии, в Польше на различных сборах. По линии ОО «БРСМ» постоянно участвует в туристических слетах, автопробегах «За единую Беларусь!». Анастасия Борисовна участвовала в празднике национального орнамента «День вышиванки».

Анастасия Борисовна очень благодарно своему первому учителю Елене Николаевне Сеглюк, которая познакомила ее с тренером и помогла сориентироваться в правильном направлении здорового образа жизни. Спорт стал не только ее профессией, но и образом жизни, стилем жизни!

Активная гражданская позиция каждого учащегося сегодня – надежное будущее нашей страны завтра. Всегда приятно, когда учащиеся школы выступают с различными инициативами. Учащиеся десятого класса выступили с инициативой создания социального ролика «Спасибо медикам». В первую волну COVID-19 много говорили, писали о заслугах медиков, учащиеся школы писали медикам письма со словами благодарности. «На наш взгляд сегодня мало говорят о людях, которые ежедневно спасают тысячи жизней. Поэтому мы создаем ролик социальной рекламы «Спасибо медикам!». Призываем присоединиться к нашей инициативе и девятые, и восьмые классы».