Приём в 1 класс

В соответствии с пунктом 95 Положения об учреждении общего среднего образования, утвержденного постановлением Министерства образования от 20.12.2011 № 283 (в редакции от 02.12.2019 № 180), прием документов в I классы учреждений общего среднего образования (далее - УОСО) осуществляется с 12 июня 2021 года по 15 августа 2021 года. При наличии свободных мест документы могут быть поданы до 28 августа 2021 года

В первую очередь в I классы УОСО принимаются дети, проживающие в микрорайоне данного УОСО. При наличии свободных мест в УОСО могут приниматься дети, проживающие в иных микрорайонах.

Заявления от родителей (законных представителей) детей, проживающих в микрорайоне УОСО, совместно с иными документами, установленными статьями 159 и 270 Кодекса, принимаются в соответствии с утвержденным графиком лицами, определенными ответственными за прием документов.

Родителями или законными представителями несовершеннолетних предоставляются следующие документы:

1. Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка (выдается дошкольным учреждением образования, которое посещал ребенок до поступления в школу, либо детской поликлиникой по месту жительства ребенка).
  2. Заявление родителей или законных представителей (заполняется в приемной школы на бланке установленного образца).
  3. Свидетельство о рождении ребенка. В первый класс принимаются лица, которым 1 сентября 2021 года исполнилось 6 и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в первый класс лица, которому 6 лет исполнится в период с 1 по 30 сентября 2021 года.

Для приема заявлений от родителей (законных представителей) детей, которые не проживают в микрорайоне данного УОСО установлен следующий порядок. Заявления принимаются руководителем УОСО в период с 12 июня 2021 г. по 15 августа 2021 г. во время личного приема граждан и регистрируются в специально отведенной для этих целей книге регистрации заявлений, в которой предусмотрены графы: фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя (законного представителя) ребенка, обратившегося с заявлением; фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка; число, месяц, год рождения ребенка; адрес проживания; дата подачи заявления; иное. Прием документов, установленных статьями 159 и 270 Кодекса, от родителей (законных представителей) детей для зачисления в I класс УОСО на свободные места осуществляется в порядке очередности подачи заявлений в период с 16 по 28 августа года приема.