С 01.02.2023 по 28.11.2023 в государственном учреждении образования «Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского» (далее - учреждение образования) проходит акция «Марафон Памяти».  В ней приняли участие 525 учащихся, 50 учителей учреждения образования. В апреле 2023 года были проведены мероприятия по направлению «Дорогами Победы».

1 апреля 2023 года учащиеся учреждения образования  приняли участие в туристическом культурно-образовательном проекте «Учение с увлечением» и отправились в путешествие по маршруту «Витебск - Орша - Мстиславль - Кричев - Витебск». Ребята посетили одно из знаковых памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, - Мемориальный комплекс «Катюша». В ходе экскурсии был посещен Мемориальный музей Героя Советского Союза К.С. Заслонова. Во время экскурсии представилась возможность увидеть исторические и архитектурные памятники города Мстиславль, узнать много нового о жизни первопечатника Петра Мстиславца и прикоснуться к истокам белорусской культуры. В ходе экскурсии по дворцу Потёмкина учащиеся встретили Екатерину Великую и Григория Потёмкина, познакомились с экспозицией музея, интерьерными залами «История дворца», «Комната управляющего имением», «Буфетная», «Столовая», «Кабинет-библиотека», «Рыцарский зал» и другими.

5 апреля 2023 года Шавченко Е.А., руководитель по военно-патриотическому воспитанию, принял участие в областном форуме работающей молодежи «Витебская область. Точки роста». Форум проходил в городе Орша. Для участников форума была организована экскурсия по городу.

11 апреля 2023 года учащиеся учреждения образования приняли участие в Месячнике по санитарной очистке и благоустройству закрепленных территорий. Волонтеры отряда «Бравые ребята» навели порядок в сквере «Школьный», на аллее, посвященной памяти воина-интернационалиста О.Р.Тувальского, возле мемориальной доски воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, находящейся возле проходной ОАО «Витебские ковры».

18 апреля 2023 года воспитанники старших групп государственного учреждения образования «Детский сад № 75 г. Витебска» посетили музейную комнату государственного учреждения образования «Средняя школа № 23 г. Витебска имени О.Р.Тувальского». Воспитанники детского сада ознакомились с экспозицией, посвященной памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Москаленко А.М., учитель истории, провел экскурсию по музейной комнате, рассказал об истории родного города, микрорайона Марковщина, о подвиге выпускника школы, воина-интернационалиста О.Р.Тувальского, чье имя носит учреждение образования.

С 24 апреля 2023 года по 14 мая 2023 года учащиеся-старшеклассники принимают участие в областном онлайн-марафоне «Связь времен - связь поколений».