Обучающимся

Действующие службы, оказывающие наркологическую, психологическую и социальную помощь в г. Витебске

НОВАЯ РЕДАКЦИЯ ПРАВИЛ ПРИЕМА ЛИЦ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОБЩЕГО ВЫСШЕГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

"Телефоны доверия" в Беларуси

«ТЕЛЕФОНЫ ДОВЕРИЯ»  (экстренной психологической помощи в Республике Беларусь)

 

Телефон

Время работы 

«Телефон доверия для детей и подростков»  психологическая помощь детям и их родителям в кризисных ситуациях. 

8 017 263 03 03 

круглосуточно 

Общенациональная детская линия помощи 

8 801 100 16 11 

круглосуточно 

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 

8 801 100 88 01 

(ежедневно

с 08.00 до 20.00) 

Служба экстренной психологической помощи «Телефон доверия» 

 

8 029 899 04 01  Можно  также обращаться через мессенджеры Телеграм

(Telegram)  Вайбер (Viber)  Ватсап (WhatsApp)  8 029 899 04 01 

круглосуточно 

Витебская область: 

г. Витебск 

8 0212 61 60 60 

круглосуточно

       

 

 

Центры дружественного отношения к подросткам

в Витебской области:

 

Телефон 

Адрес 

Витебский Центр здоровья молодёжи 

8 0212 37 24 50

8 0212 60 77 31

8 0212 60 77 39

г. Витебск, ул. Чкалова, д. 14В 

 

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ  8 017 300 10 06

Республиканский «Телефон доверия» для пациентов, страдающих наркотической зависимостью   8 801 100 21 21 по будням с 9.00 до 17.00

Витебский областной детский клинический центр Горячая линия 8 0212 57 13 95 с 14.00 до 16.30

УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии»

г. Витебск, ул. Коммунистическая, д. 1/3

8 0212 61 45 82

свернуть

Как не стать жертвой киберпреступника?

В Беларуси участились случаи телефонного мошенничества — вишинга. Мошенники звонят клиентам белорусских банков, представляются сотрудниками службы безопасности либо просто сотрудниками банка, под тем или иным предлогом просят предоставить данные о банковской платежной карточке, паспортные данные, коды, приходящие на телефонный номер, логины и пароли от системы дистанционного банковского обслуживания. 

Злоумышленники также могут использовать программы-анонимайзеры. В таком случае при входящем звонке клиент банка будет видеть на своем телефоне номер банка, размещенный на официальном сайте. Вместе с тем мошенники могут подменить не телефонный номер целиком, а одну цифру в нем. Таким образом, клиенту сложнее визуально идентифицировать оригинальность номера банка. Для большей правдоподобности злоумышленники используют в качестве фона звонка шум работающего колл-центра банка. 

Один из основных сценариев обмана выглядит следующим образом: при звонке злоумышленник представляется работником банка, сообщает, что в отношении счета клиента производятся мошеннические действия. По легенде, чтобы предотвратить несанкционированный перевод либо снятие денег в банкомате, клиенту нужно предоставить информацию о банковской платежной карточке либо другие данные.

Обращаем Ваше внимание, что при звонке клиенту банк всегда знает всю необходимую информацию. Сообщать кому-либо данные о банковской карточке, паспортные данные, коды категорически запрещено. Как только собеседники начинают узнавать подобную информацию, рекомендуем завершить звонок и перезвонить на номер банка, указанный на его официальном сайте. 

Кроме того, акцентируем внимание, что мошенники выманивают деньги через взломанные страницы или страницы-клоны («фейковые страницы») в социальных сетях — якобы от имени друга приходит сообщение с просьбой дать данные банковской карточки для перевода денег. Злоумышленники также могут притворяться покупателями: под маской заинтересованности они обращаются к продавцу и говорят о намерении купить его товар в интернете. Продавцу предоставляют ссылку, перейдя по которой клиент вводит свои реквизиты, и тем самым передает их злоумышленнику. В дальнейшем мошенник использует их для денежных переводов. 

Зафиксировано немало случаев, когда злоумышленники просят мобильный телефон под предлогом звонка, а затем устанавливают на него программное обеспечение для несанкционированных денежных переводов. Волна звонков телефонных мошенников продолжается. Отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ОВД администрации Первомайского района г. Витебска рекомендует проявить бдительность, никому не передавать конфиденциальную информацию.

свернуть

Всемирный день ребенка

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания.

свернуть

О бесплатном проезде

С 1 сентября возобновит свое действие льгота на бесплатный проезд для школьников Витебской области. Соответствующее решение областного Совета депутатов дает право учащимся ездить в городском общественном транспорте бесплатно с 1 сентября по 30 июня. В главном управлении по образованию облисполкома обратили внимание на то, что детям необходимо иметь при себе справку, выданную учреждением образования. Школьники могут свободно добираться до места учебы, музыкальных школ, кружков, спортивных секций независимо от территориальной принадлежности.

свернуть